14 марта 2021 года, в канун начала Святой Четыредесятницы, в храме во имя Святителя Спиридона Тримифунтского в г. Чернушка была отслужена вечерня с чином прощения.
Во время богослужения храмовые облачения сменились с золотых на черные, а песнопения стали исполняться на особый великопостный мотив. В завершении вечерни была прочитана молитва преподобного Ефрема Сирина. На вечерню собралось духовенство Чернушинского городского округа, монашествующие Свято-Никольского монастыря и прихожане. Богослужение возглавил благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич.
В конце вечерни отец Сергий обратился к молящимся с проповедью. Затем все присутствовавшие в храме испросили друг у друга прощения. «Мы достигли Прощеного воскресенья, и с завтрашнего дня начинается пост. Мы начинаем поприще Великого поста с Прощеного воскресенья. Церковь призывает простить друг друга, особенно же простить наших обидчиков, тех, к кому мы плохо относимся, кто причинил нам скорбь». Отец Сергий раскрыл смысл поста для человека и дал рекомендации, как провести это благоприятное время для собственной души. После слов наставлений отец Сергий по благочестивой традиции земным поклоном испросил у духовенства и мирян прощения. Затем священники с образами Спасителя и Божией Матери и напрестольными крестами приняли верующий народ, у каждого подходящего попросили прощения, народ также друг у друга испросил прощения.
Также прозвучали слова поздравлений и было пропето «Многая лета» по случаю 70-летнего юбилея со дня рождения настоятельнице Свято-Никольского женского монастыря матушке Варваре (Лыковой).


|