Главная » Статьи » Храмы » Октябрьский район

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Русский Сарс

История:

История церкви села Русский Сарс

Историк Н. В. Ремезов в книге, изданной в 1829 году, перечисляет наиболее заселенные места Башкирии, в их числе упоминается селение Сарсы (современное село Русский Сарс). Действительно, к 1825 году это был довольно крупный населенный пункт, в котором разрешили строительство церкви, а для этого требовалось, чтобы в селе справлялось не менее 40 свадеб в год. Храм в честь Рождества Христова был построен на средства прихожан и освящен в 1828 году. Это было первое каменное культовое здание на территории современного Октябрьского района. Место для церкви выбрали на правом берегу реки Сарс, на возвышенности. Кирпич для стен делали из местных материалов, блоки из камня оолита возили на лошадях из-под села Мостовского, для росписи стен нанимали лучших иконописцев. Вокруг церкви поставили красивую чугунную ограду на каменном фундаменте с каменными столбиками, увенчанными каменными шарами с металлическими крестиками. Первым священником был Николай Попов.

Большой колокол отливали в Суксуне, весил он 96 пудов (1536 килограммов). Кроме него были еще три колокола поменьше, разных размеров. Большой колокол раскололся. Его сняли и купили новый в Сормовском заводе, весом 106 пудов (1696 килограммов). Больше года колокол был не повешен, пока не уплатили полностью его стоимость, и только в 1916 году его подняли. Для поднятия колокола были сделаны слеги из бревен, свиты крепкие веревки. На колокол привязали Степана Елисеевича Бекурина по его согласию, слепого, зрение унесла оспа, сына очень верующей матери Пелагии Елёсихи. Существует поверье, что колокол с человеком, якобы, лучше идет на подъем. Об этом рассказывал Николай Федорович Воробьев 1896 года рождения. Знатными звонарями были Иван Астафьевич, Яков Карпович и другие.

В 1830 году напротив храма построили здание, в котором открылось церковноприходское училище. Первыми учителями являлись Александра Андреевна Касимова и Иван Андреевич Михайлов.

Село Сарсинское окружали населенные пункты, ныне не существующие, Нижняя Мельница, Алексеевка, Отсадина, Ваяшта, Сухояз, Чукур, Осиновка, Шушпановка и Савар. Все они входили в Сарсинскую волость Бирского уезда Уфимской губернии и составляли приход Христорождественской церкви.

В каждой деревне прихода были построены маленькие часовни - "кристики", как их называли в народе, везде отмечали свои престольные праздники. В эти праздники или чуть поздней приносили на руках из церкви иконы, привозили священника и других служителей. Священник проводил службы в часовнях, домах прихожан, у родников, а затем иконы крестным ходом относили обратно в храм .

Среди прихожан встречались люди, оставившие о себе хорошую память. Жительница деревни Ваяшта Мария Викторовна Игошева, 1912 года рождения, рассказывала: "Хочется вспомнить о добрых людях деревни. Была у нас женщина - Пелагия Елёсиха (муж у нее Елисей). Она была очень религиозной, пешком ходила молиться Богу на Белые Горы. Службы в своей церкви почти не пропускала. Говеть в церкву ходила в последнюю неделю Великого поста. После церковной службы шла в какую-нибудь бедную семью и помогала приводить дом к празднованию Пасхи. Скоблила потолки, мыла полы и стены. (...) Нищие ходили по деревням из дома в дом, собирая пищу для пропитания. (...) она старалась облегчить их жизнь, оставляла пожить у себя два дня. В это время стирала с них грязную одежду, чинила ее, а порой заменяла другой одеждой, топила для этих людей баню. После бани одевала на них чистую одежду, и люди шли дальше."

В 1895 году (по другим данным - в 1901) в село приехал священник Н. Щеглов, о котором педагог и краевед Радомир Иванович Шангин писал: «Николай Львович Щеглов родился в Петербурге в семье потомственных ученых и государственных чиновников. Получил духовное образование и (...) вместе с семьей из столицы переехал работать священнослужителем в Русский Сарс. Он пользовался уважением сельской общины и всех прихожан, был для них непререкаемым авторитетом. В общей сложности Н. Л. Щеглов прослужил в церкви 40 лет. Он был человеком чутким к нуждам прихожан и при возможности помогал им. Люди до сих пор чтят благодарную память о своем священнике».

В церкви села Русский Сарс в 30-е годы ХХ века служил отец Василий (Кылосов), оставивший яркий след в истории нашего района. О нем газета "Свет Православия" писала несколько раз.

Мария Ильинична Кириллова, 1912 года рождения, вспоминала, как в 1928 году (по другим данным - в 1925) присутствовала на праздновании 100-летия церкви. Они с матерью рано утром пришли из деревни Сухояз. Видели, как благочинного привезли на тройке с колокольцами. При входе в церковь были разостланы ковры и половички. Одежда на священниках сверкала. Была полная церковь людей. Дома отец встретил недовольный из-за, не докопанной картошки. На следующий день, в холод, картошку докопали. Юбилей церкви помнит наша знаменитая сказительница и краевед Евдокия Никитична Трясцина, 1922 года рождения, которая собрала много сведений по истории родного края.

В 1937 году церковь была закрыта, колокола и кресты с нее сняты и отправлены в переплавку, как и металлическая ограда. Оставшиеся иконы и утварь передали в церковь села Лидино. Во время Великой Отечественной войны в порушенном храме находилось зернохранилище. Затем в помещении обустроили клуб и библиотеку, для чего забелили настенные росписи. Позднее в здании церкви разместили школьные классы: из мальчишек готовили сельских механизаторов, для чего в храм были помещены разные моторы и механизмы и даже, как уверяют очевидцы, "маленький гусеничный трактор", девочкам преподавали домоводство. Чтобы увеличить площади, с помощью троса, прикрепленного к трактору, разрушили алтарную преграду, сделали перекрытие для второго этажа. Каменные блоки от ворот и ограды пошли на фундамент школьного интерната, который впоследствии сгорел. Последним в церковных стенах размещался хозяйственный склад школы. Все это как-то сохраняло здание, так как иногда проводились ремонты. Заброшенное, оно начало разрушаться быстрее: сгнили некоторые деревянные части, стал крошиться кирпич и осыпаться штукатурка. Территория вокруг здания заросла бурьяном, окончательно были затоптаны захоронения за алтарем. Анна Павловна Игошева, 1900 года рождения, рассказывала: "Похоронены в ограде церкви Ковинов Иван Ларионович и Коротаев Василий. Они долгие годы работали старостами, звонарями и охраняли церковь, помогали в ремонте".

В 1988 году по инициативе председателя местного совета ветеранов Григория Ивановича Змеева церковь начали ремонтировать: в отделе капитального строительства райисполкома составили смету, заказчиком выступил исполком сельсовета, так как первоначально в восстановленном здании планировалось открыть сельский краеведческий музей.

Дмитрий Иванович Шерстобитов (педагог местной школы и краевед) собрал бригаду строителей, в нее вошли жители села: Василий Васильевич Накаряков (который затем из Русского Сарса уехал), Александр Васильевич Дульцев (кочегар), Виктор Иванович Южаков (уроженец Русского Сарса, житель города Перми), Илья Радомирович Шангин (педагог). Колхоз профинансировал и обеспечил материалами ремонт церкви. Оказывалась помощь и извне: например, Сарсинский деревообрабатывающий завод, возглавляемый Геннадием Дмитриевичем Кривоноговым, выделил 100 килограммов белой эмали.

Наружные работы были закончены к сентябрю 1988 года. На внутренний ремонт ушло около двух лет, помогали Дмитрию Ивановичу Петр Филимонович Ладин (пенсионер), Нигаматьян Сагитович Сарайшин (пилорамщик) и ученики школы. Анатолий Григорьевич Меркурьев (председатель исполкома Русскосарсинского сельского Совета) и Виктор Иванович Семейкин (электрик) провели электропроводку. Окончательный вид церкви придала Екатерина Тимофеевна Шерстобитова (педагог) – она побелила церковь снаружи и покрасила рамы. Михаил Ильич Трясцин (педагог), несколько раз ездил в Пермское епархиальное управление за консультацией по регистрации религиозной общины, оформлению необходимых документов, с просьбой о назначении в церковь священника. Жители села помогали собирать иконы и вещи, необходимые для работы храма. Казначеем Русскосарсинской религиозной общины избрали Валентину Александровну Бекурину, главного бухгалтера колхоза "Серп и Молот".

19 мая 1991 года, в воскресенье, представителем Пермской епархии отцом Серафимом в Русскосарсинской церкви был отслужен водосвятный молебен при стечении людей из поселка Октябрьского, сел Русский Сарс и Петропавловск, деревни Уваряж и других населенных пунктов района. В слове к прихожанам отец Серафим сказал: "Очень трудные времена переживает вся страна, наш народ. Мы думаем, что освящение еще не восстановленного до конца здания храма послужит единению людей, вселит в души доброту, милосердие, сострадание к ближним. Ведь все эти качества способны помочь человеку достойно претерпеть выпавшие на его долю испытания, не забыть, что он человек, а значит, должен вести себя соответственно, руководствоваться не сиюминутным интересом, а заповедями Божьими, призывающими жить со всеми в мире, согласии и взаимопонимании". Церковь в селе Русский Сарс стала первой после длительного перерыва действующей церковью в Октябрьском районе.

Первое богослужение состоялось на праздник пророка Илии. Его провел вновь назначенный настоятель церкви иерей Борис Кучугурный.

Тогда-то, при оформлении регистрационных документов, и произошла замена названия церкви с Христорождественской на Покровскую, так как отец Борис выяснял название у жителей села, а вторым почитаемым религиозным праздником в Русском Сарсе является Покров Пресвятой Богородицы, он-то и был по ошибке назван в качестве престольного.

За первые две недели в церкви приняли таинство святого крещения около 200 человек: от младенцев грудного возраста до пожилых людей. Например, только за один день 4 августа был крещен 81 человек. В ноябре 1991 года по просьбе священника решением Октябрьского райисполкома в универмаге поселка Октябрьского был открыт церковный киоск. В то время в Русском Сарсе выходило в эфир местное телевидение, созданное директором дома культуры Виктором Ивановичем Зуевым. Священник Борис Григорьевич Кучугурный стал участником передачи "О святом и вечном", в которой шла речь о религиозном и нравственном воспитании людей, деятельности недавно открытой церкви, проблемах ее восстановления. Отец Борис принимал участие в мероприятиях районного общества "Милосердие", созданного для оказания помощи малоимущим гражданам.

В начале апреля 1992 года священник Борис Кучугурный был переведен за пределы района, но еще какое-то время по благословению епископа Пермского и Соликамского Афанасия продолжал приезжать в Русский Сарс и совершал там богослужения.

Священники часто сменялись, но некоторые оставили о себе добрую память: отец Сергий Кропачев вырезал из дерева узорные Царские врата, отец Феодор Куренков установил на месте заалтарных захоронений поклонный крест.

При составлении справки использованы документальные источники:

1. Вехи истории и жизни. Октябрьскому району - 75 лет, Ред. - сост. С.М. Барков, Т.Б. Соколова. - Пермь, ООО "Раритет-Пермь", 2006;

2. Трясцина Е.Н. Краеведческие материалы;

3. Целищев С.А. "Начало", газета "Вперед", 7 октября 1989 г., с. 3;

4. Целищев С.А. "С Богом!", газета "Вперед", 28 мая 1991 г., с. 4;

5. Шангин Р.И. Краеведческие материалы.

Примечание: при использовании информации в целом или какой-либо ее части ссылка на Октябрьский районный музей обязательна!

При публикации фотографий их должна сопровождать подпись: "Снимок из фондов Октябрьского районного музея".

Директор МУК "Октябрьский районный музей" С.А. Целищев

Построен в 1828 г. Действовал до 1942 г. С 1942 по 1955 г. использовался под зерносклад. Вновь открыт в 1990 г.

Причт:

Богослужения в храме совершаются священником Андреем Воробьевым, настоятелем храма во имя прп. Сергия Радонежского в пос. Октябрьский

Адрес, контактный телефон:

Россия, 617852, Пермский Край, Октябрьский район, село Русский Сарс

Категория: Октябрьский район | Дата: (13.07.2011)
Просмотров: 4400 | Рейтинг: 1.5/2
Чернушинский район [18]